12 e 13 de Maio, Porto Alegre / RS

Inscreva-se

Sobre a conferência


Um evento para a comunidade de Desenvolvedores PHP do Rio Grande do Sul, voltado para o crescimento profissional, troca de experiências e networking. Fortalecendo a linguagem e o mercado de trabalho.

Palestrantes/Instrutores


keynote

Garanta sua Inscrição + Camiseta!


Programação dia 12 de Maio


  • 19:00

    Workshop Docker para desenvolvedores

    Instrutores: Morvana Bonin e Cristiano Diedrich

    Duração: 3 horas

    Sala: 701

    Slides disponíveis aqui!

    Alguns tópicos que serão vistos neste workshop:

    • O que é Docker?
    • Um pouco de história
    • Imagem
    • Container
    • Dockerfile
    • Docker-compose para orquestração
    • Swarm/Kubernetes

  • 19:00

    Workshop Segurança para aplicações web

    Instrutor: Galvão Abbott

    Duração: 3 horas

    Sala: 702

    Slides disponíveis aqui!

    Segurança em uma casca de noz

    Neste workshop trabalharemos com os 4 pontos mais importantes na segurança de uma aplicação:

    • Filtragem
    • Validação
    • Hashing
    • Criptografia

  • 19:00

    Workshop Desenvolvimento de temas WordPress

    Instrutores: Marco Andrei Kichalowsky e Rodrigo Donini

    Duração: 3 horas

    Sala: 704

    • O que são temas para WordPress?
    • Como funciona a sua estrutura?
    • Como transformo meu leiaute pronto em um tema?
    • Como criar um ambiente para desenvolvimento de temas?
    • Posso partir de algo pronto ou tenho que fazer tudo?
    • Posso modificar temas existentes sem perder suas características?

    Essas e outras perguntas serão respondidas neste workshop, onde vamos debulhar a estrutura de arquivos de um tema WordPress e vamos aprender a desenvolver um tema do zero. Além disso, teremos uma visão geral de alguns “frameworks” disponíveis para acelerar o desenvolvimento.

  • 19:00

    Workshop Middlewares e PSR-7

    Instrutor: Elton Minetto

    Duração: 3 horas

    Sala: 703

    Slides disponíveis aqui!

    Com o padrão PSR-7 podemos desenvolver projetos mais flexíveis e escaláveis, podendo reusar código escrito por vários frameworks e equipes. Neste workshop vamos implementar exemplos usando o micro framework Zend Expressive e outros componentes.

Programação dia 13 de Maio


  • 08:00

    Abertura do Credenciamento

  • 08:30

    Abertura oficial da Conferência PHPRS 2017

    Duração: 20 min

    Apresentação dos palestrantes e Abertura do evento

  • 08:50

    Keynote - Metodologias ágeis interativas

    Elton Minetto

    Duração: 40 min

    Slides disponíveis aqui!

    Nesta palestra vamos conversar sobre novas metodologias ágeis que estão sendo usadas por empresas como Paypal e Gitlab.

  • 09:30

    Threads em PHP: mito ou verdade?

    Jonathan Szablevski

    Duração: 40 min

    Slides disponíveis aqui!

    Será abordada a experiência de utilização da API pthreads do PHP (http://php.net/manual/en/intro.pthreads.php), citando desde o processo de instalação e configuração do ambiente (no qual usei Docker) até a implementação de programas concorrentes utilizando suas funcionalidades. Algumas das dificuldades que passei durante o processo de aprendizado e utilização, e como fiz para contorná-los. Uma das minhas motivações é o fato dessa API não ser muito conhecida ou divulgada (até mesmo em inglês, o conteúdo sobre ela é escasso), apesar de trazer diversos recursos interessantes.

  • 10:10

    Coffee break e networking

    Duração: 30 min

  • 10:40

    Mundo do Framework

    Cristina Luz

    Duração: 40 min

    Slides disponíveis aqui!

    Nessa palestra será abordado o motivo pelo qual devemos usar Framework, evolução dos Frameworks, como analisar qual melhor para sua aplicação, vantagens e desavantagens de usar Framework e compartilhar Case reais.

  • 11:20

    Monitorando Aplicações com Prometheus

    Daniel Archer

    Duração: 40 min

    A cultura DevOps está aí... mais forte do que nunca. Hoje o desafio é buscar ferramentas para monitorar nossas aplicações web, tendo uma visão completa tanto do host quanto dos containers. Nessa palestra apresento a vocês o Prometheus, ferramenta com excelente desempenho! Como configurar e como integrar com a sua aplicação.

  • 12:00

    Intervalo para Almoço

    Duração: 1h 30min

  • 13:30

    Volta do almoço e sorteio de brindes

    Duração: 20 min

  • 13:50

    PHP no Campo de Batalha: Segurança Avançada e Programação Defensiva

    Rafael Jaques

    Duração: 40 min

    Slides disponíveis aqui!

    Todos os dias, diversas de pessoas ao redor do mundo começam a programar em PHP. É uma linguagem fácil de ser aprendida e, por isso, pode fazer com que desenvolvedores despreparados criem sistemas vulneráveis. O objetivo dessa palestra é apresentar as principais vulnerabilidades de aplicações PHP e a maneira de contorná-las. Serão mostradas também técnicas de programação defensiva, resposta a incidentes, prevenção de perdas e outros tópicos relevantes à segurança da informação. Princípios de segurança, técnicas de invasão e defesa, identificação e prevenção de ataques, boas práticas e proteção do usuário fazem parte dos assuntos abordados nessa palestra.

  • 14:30

    Como evitar monólitos distribuídos

    Juliana Fernandes

    Duração: 40 min

    Slides disponíveis aqui!

    Microserviços estão aí no hype, a idéia de criar serviços pequenos e independentes existe há alguns anos mas ao longo dos anos muitas implementações viraram no que chamamos de “monolitos distribuído”. Um monolito distribuído é um sistema decomposto em várias partes distribuídas porém altamente acopladas, fazendo com que se torne muito difícil fazer alterações isoladas sem exigir alterar outras partes do sistema. Vou nessa talk conversar sobre formas de evitar que isso aconteça.

  • 15:10

    BDD: torne viva a documentação de seus sistemas

    Vitor Mattos

    Duração: 40 min

    Slides disponíveis aqui!

    Nesta palestra veremos um pouco de tudo, uma apresentação da importância de se fazer testes, testes unitários, testes funcionais, pirâmide de testes, como fazer com que os testes se tornem uma documentação viva de um sistema, como escrever testes com gherkin, a ferramenta behat para escrita de testes funcionais e uma pincelada rápida sobre CI, CD e como implementar a cultura de testes em ambientes hostis a testes.

  • 15:50

    Coffee break e networking

  • 16:20

    Por que Jenkins se posso usar deployer PHP?

    Michael Douglas Barbosa Araujo

    Duração: 40 min

    Slides disponíveis aqui!

    Será visto o melhor que o deployer tem que é: Instalação simplificada ? Criando suas tasks Conectando e separando seus servidores Identificar configuração com Environment Funções que o deployer oferece.

  • 17:00

    Vamos jogar com Docker

    Cristiano Diedrich

    Duração: 40 min

    Slides disponíveis aqui!

    Quanto mais complexa é uma aplicação, mais complexo é o seu deploy, certo? Não necessariamente. É possível reduzir os riscos, ou até mesmo excluí-los, se você estiver utilizando as ferramentas certas para isso. Neste apresentação, queremos mostrar um pouco sobre a evolução do Docker e como ele foi se tornando parte importante no processo de deploy sem downtime. Para isso, demonstraremos, na prática, em uma aplicação PHP, como funciona esse processo - e ainda aproveitaremos para brincar.

  • 17:40

    Como contribuir para a comunidade pode ser bom para sua carreira?

    Rodrigo "Pokemaobr" Cardoso

    Duração: 40 min

    Slides disponíveis aqui!

    Como usuários de código livre, muitas vezes consumimos muito conteúdo produzido pela comunidade, mas, o que damos em troca? E em que dar algo em troca para a comunidade pode ser benéfico para nossa carreira? Nessa palestra você vai entender como ajudar a comunidade e como crescer como profissional de desenvolvimento.

  • 18:20

    Encerramento

    Sorteios e agradecimentos.

Patrocinadores


Gold

Silver

Bronze

Apoiadores


PHPDiversity
Agência Raion

Como chegar


Hotéis Parceiros


Central de Reservas: 0800.603.1600 * reservas@hotelcontinentalbusiness.com.br *
Central de Reservas: 0800-707-6444 * reservas@masterhoteis.com.br *
* Devem informar o nome do evento e que possuem uma tarifa especial.